IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Никола Тесла, Загадок много...
Om
Mar 6 2007, 02:20
Сообщение #1

Я не наркоман и не подрывник!
*

JID: om86@catarrh.yasnet.ru

Последнее время многие стали интересоваться работами Тесла. Он стал фигурировать в фильмах, появилось несколько передач о нем... Но в учебниках физики ему практически не уделено внимание, только в раздели о магнитном поле единица тесла фигурирует.
На тотале лежит фильм "Властелин мира - Никола Тесла"
В Википедии лежит биография и не очень "привильное" описание его заслуг (ибо не все доказано), если интересно: клик
Также в интернете наткнулся на "Неизвестную рукопись", приписанную ему.Там много спорных моментов, но в целом есть над чем задуматься.
Меня сильно заинтересовали его исследования в области беспроводной передачи энергии и генерации шаровой молнии. Если вдруг, кто знает, где можно почитать по этим вопросам (ссылки, может книжки у кого есть), поделитесь, буду крайне признателен.

А то начитался всякой ереси и мысли всякие в голову нехорошие полезли...
Шаровую молнию до сих пор толком получать в лабораторных условиях не могут и она не изучена толком. А он мог, вроде бы. Ладно, придет ее время. Но после прочтения скудного набора информации по работам Тесла возникла мысль о создании водородной бомбы без радиационного заражения, куда серьезнее (если кому интересно могу поподробнее написать).В Штатах, например, на создание оружия такого типа отдано 80 млрд. долларов, а это вам не шутки, если весь военный бюджет составляет около 450.

Так что интересно ваше мнение, о Тесла и его идеях.

ЗЫ: Если наука не интересна, то прошу вас, не пишите: "БОЯН!" и прочей чепухи.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
=Smirnoff=
Mar 6 2007, 14:57
Сообщение #2

romul

Из: Москва, Ясенево
Улица/дом: проезд

пиши подробнее, мне интересно.

--------------------
+Quote Post
KPF
Mar 6 2007, 15:41
Сообщение #3

там где климат потеплей

Улица/дом: Новоясеневский, 12-1

Om, наука интересна... но нет ли более созидательных идей? Убить и камнем можно, а вот рак например вылечить... И миллиардов там тоже достаточно

--------------------
"Когда я хочу, я всё могу. Только не про людей. Я не хочу, чтобы они были, а они есть" - А и Б Стругацкие, "Малыш"
+Quote Post
Charles Johnson
Mar 6 2007, 20:07
Сообщение #4

Платинум Мембер

http://tesladownunder.com/index.html
интересный сайт с наглядным описанием опытов Теслы.
+Quote Post
Om
Mar 6 2007, 23:13
Сообщение #5

*

Charles Johnson, спасибо за ссылку, интересно. Даже некоторые вещи для себя прояснил.

KPF, идей созидательных много, но то что широко известно обсуждать смысла нет, а то что действительно интересно, полезно, но не придумано (лекарства от рака, СПИДа, восстановление нервных клеток и неронов мозга и т.п.) тоже особенно не обсудишь, ибо современная наука не подчиняется уму одного человека, прошли те светлые времена, когда открытие могло быть приписано одному человеку.

=Smirnoff=, свои мысли опроверг сегодня, почитав еще))
А про водородную бомбу вкратце:
Идея такая же как у ядерного оружия, только в основе лежит ядерное превращение не урана, а водорода, точнее его изотопов - дейтерия и трития. Технически водород использовать неудобно, газ все-таки, поэтому используют дейтерид лития -6, собственно реакция:
Прикрепленное изображение
Продукты этой реакции не тяжелые долгоживущие радиоактивные изотопы ,а гелий -4, то есть альфа излучение и тритий, который вступает в дальнейшую реакцию, давая в итоге в то же альфа излучение. То есть после проведения термоядерной реакции радиационного загрязнения нет.
Чтобы ее запустить нужно достичь колоссального давления и температуры порядка 50 млн. Цельсия, для сравнения на поверхности солнца 5500 С. Такую энергию может передать ядерный взрыв, как сейчас и "делают". Но любой изотоп имеет критическую массу (то есть при меньшей массе он не будет участвовать в радиохимических процессах), и энергии нужно много, и в итоге необходим не такой уж и слабенький ядерный детонатор, который приводит к радиационному загрязнению. Второй вариант, это лазер, можно создать систему лазеров с большой энергии (порядка 1015 – 1020 Вт/см2) и посылать импульсы (длительность 10-12 – 10-9 секунды), которой будет достаточно для запуска термоядерной реакции. Такой метод применим в лаборатории, но не потащишь же за ракетой кабель от электростанции!?
В итоге стоит добавить, что энергия при термоядерной реакции гораздо больше энергии при обычном ядерном взрыве, да и к тому же нет предела мощности (теоретически, практически, слава Богу, никто не знает), так же можно использовать относительно небольшие заряды (например, направленный на разрушения отдельного района города, или даже корабля).

+Quote Post
Charles Johnson
Mar 6 2007, 23:28
Сообщение #6

Платинум Мембер

Найти бы фильм "Тайна Николы Теслы"
+Quote Post
ipattern
Mar 6 2007, 23:39
Сообщение #7

persuader~

Из: Moscow
JID: ipattern@gmail.com

QUOTE(Om @ Mar 6 2007, 02:20) *

Шаровую молнию до сих пор толком получать в лабораторных условиях не могут и она не изучена толком. А он мог, вроде бы. Ладно, придет ее время. Но после прочтения скудного набора информации по работам Тесла возникла мысль о создании водородной бомбы без радиационного заражения, куда серьезнее (если кому интересно могу поподробнее написать).В Штатах, например, на создание оружия такого типа отдано 80 млрд. долларов, а это вам не шутки, если весь военный бюджет составляет около 450.

Если бы он мог, то сделали бы уже. В нашем мире уж слишком большое место занимает слово "вроде бы". Люди "знающие" знают smile.gif а те, кто додумывает и/или догадывается так и будут блуждать вокруг да около. И от нас с Вами это не зависит. Уже к 2012 году в армию РФ поступят виды вооружений с принципиально новыми технологиями. И уже это, как минимум, говорит о том, что "знающие" люди есть smile.gif
Могу для затравки предложить еще "ереси". Надеюсь, в вашей голове параноидальных мыслей не появится smile.gif
+Quote Post
T.Rex Rabbit jr.
Mar 7 2007, 00:54
Сообщение #8

ФлудоФлеймер

27 ^_-
+Quote Post
Om
Mar 7 2007, 01:34
Сообщение #9

*

ipattern, ересь я не осилю, одно дело на что-нибудь конкретное..
А "вроде бы" я написал потому, что во всех источниках, которые видел в инете Тесла приписывают генерацию шаровой молнии, а ссылок нет. Сейчас она описана на уровне свойств, получают ее на срок не более 3 секунд, а в природе она может "жить" до 2х минут. К тому же в лабораторных условиях получают ее в вакууме, в грозу все не так. Я как раз додумывать не хочу, физика не мой профиль, я химик.
И написал потому, что стало интересно, вдруг кто-нибудь расскажет.

Верю, что к 2012 что-то появиться, а вот насчет того, что на вооружении, в этом сомневаюсь. Даже сейчас самое современное оружие, которое действительно на вооружении, и которое может "потрогать" солдат, разработано очень давно. Единичные экземпляры ничего не решают.
Я знаком с несколькими "знающими" людьми в данной области, и они по пьяни говорят много чего интересного, но как дело доходит до реализации, тут, увы, облом-с.
Разговор не об этом, а о конкретном ученом и о загадках с ним связанных. Например, в "Неизвестной рукописи" Тесла описывает эксперимент проведший к Тунгусскому метеориту. Опровержения того, что это было именно так нет. И к тому же он пишет, что современная (ему, а по сути и для нас) наука пошла не по верному пути, отказалась от теории эфира и приняла квантовую теорию, тем самым ушла от опасных для человечества открытий. То что эфира нет доказано, но и квантовая теория построена не строго, и во многих ее аспектах можно сомневаться. Кстати очень интересный вопрос. Квантовую теорию приняли "на веру", и сейчас уже практически все явления пытаются описать через нее: ту же шаровую молнию описали (кстати сегодня наткнулся в УФН (журнал Успехи Физических Наук) на экспериментальную статью по плазмоидам, где была ссылка на работу 1899 Тесла), даже вкус умудрились связать с туннелированием электронов. Ладно, это отдельная тема.

Трех, что с тобой!?
+Quote Post
ZYB@$TIK
Mar 7 2007, 03:47
Сообщение #10

BeerMan

QUOTE(ipattern @ Mar 6 2007, 23:39) *

Уже к 2012 году в армию РФ поступят виды вооружений с принципиально новыми технологиями. И уже это, как минимум, говорит о том, что "знающие" люди есть smile.gif

Неужто огромные человекоподобные роботы? о.О

--------------------
На пятом круге едем мы к трамвайным путям, а нам наперерез трамвай… Красный такой, с колбасой впереди… И прет так уверенно – @!#$ец. А за рулем(я @!#$ знает, конечно есть ли там руль) у него баба с таким е6лищем как будто она на ледоходе плывет…

Короче колбаса трамвайная у нас четко на задней сидухе лежит, в крыле дырень как от снаряда, машина раком-боком, трамвайщица встала стоя и орет не слышно что аж 6ля стекло все слюнями забрызгано, а – самое смешное – еще нам в @!#$у нам какой-то лысый уе6ан на красной копейке приехал. Хохма – пиcдец. Кольцо вообще встало. Народ из трамвая повылазил и побежал смотреть кого там ихняя е6аная китобойщица на гарпун поймала…

+Quote Post
catarrh
Mar 7 2007, 10:58
Сообщение #11

Платинум Мембер

Улица/дом: Тарусская 18/1
JID: catarrh@gmail.com

науки ради не могу не указать на нестыковку smile.gif
QUOTE(Om @ Mar 7 2007, 01:34) *
Сейчас она описана на уровне свойств, получают ее на срок не более 3 секунд, а в природе она может "жить" до 2х минут. К тому же в лабораторных условиях получают ее в вакууме, в грозу все не так.

если шаровая молния наблюдается в природе, "живет" до 2 минут в атмосфере у поверхости коры Земли, то нечто, полученное в вакууме на срок до 3 секунд не может называться шаровой молнией.

ЗЫ
т.е. называть-то ее хоть груздем можно, но ясности это не внесет smile.gif

Сообщение было отредактировано catarrh: Mar 7 2007, 10:59
+Quote Post
=Smirnoff=
Mar 7 2007, 11:17
Сообщение #12

romul

Из: Москва, Ясенево
Улица/дом: проезд

QUOTE(ipattern @ Mar 6 2007, 23:39) *

Если бы он мог, то сделали бы уже. В нашем мире уж слишком большое место занимает слово "вроде бы". Люди "знающие" знают smile.gif а те, кто додумывает и/или догадывается так и будут блуждать вокруг да около. И от нас с Вами это не зависит. Уже к 2012 году в армию РФ поступят виды вооружений с принципиально новыми технологиями. И уже это, как минимум, говорит о том, что "знающие" люди есть smile.gif
Могу для затравки предложить еще "ереси". Надеюсь, в вашей голове параноидальных мыслей не появится smile.gif

Ага, 15 вертолетов "Черная акула" =)) к имеющимся 3-м =) к 2015 году.. госзаказ =)

--------------------
+Quote Post
ipattern
Mar 7 2007, 11:58
Сообщение #13

persuader~

QUOTE(=Smirnoff= @ Mar 7 2007, 11:17) *

Ага, 15 вертолетов "Черная акула" =)) к имеющимся 3-м =) к 2015 году.. госзаказ =)

я писал про принципиально новое оружие...
+Quote Post
catarrh
Mar 7 2007, 12:25
Сообщение #14

Платинум Мембер

QUOTE(ipattern @ Mar 7 2007, 11:58) *

я писал про принципиально новое оружие...

трансгалактический торсионный излучатель? smile.gif
+Quote Post
catarrh
Mar 7 2007, 12:45
Сообщение #15

Платинум Мембер

QUOTE(KPF @ Mar 6 2007, 15:41) *
Om, наука интересна... но нет ли более созидательных идей? Убить и камнем можно, а вот рак например вылечить... И миллиардов там тоже достаточно

скоро придумают такое оружие, что никто больше не заболеет раком smile.gif
+Quote Post
ipattern
Mar 7 2007, 13:36
Сообщение #16

persuader~

QUOTE(catarrh @ Mar 7 2007, 12:25) *

трансгалактический торсионный излучатель? smile.gif

ну зачем раскрывать все карты сразу?)
хотя ты еще не все рассказал)
в 2009 году генштаб РФ планирует испытания плазменных технологий в системах ПРО. по результатам испытаний в 2012 технологии поступят на вооружение. хотя верить моим словам можно так же как и верить в существование психотронного оружия и вселенского разума smile.gif
+Quote Post
catarrh
Mar 7 2007, 13:55
Сообщение #17

Платинум Мембер

QUOTE(ipattern @ Mar 7 2007, 13:36) *
в 2009 году генштаб РФ планирует испытания плазменных технологий в системах ПРО. по результатам испытаний в 2012 технологии поступят на вооружение. хотя верить моим словам можно так же как и верить в существование психотронного оружия и вселенского разума smile.gif

да верить можно во что угодно конечно, в данном случае это никакой погоды не сделает, если удачно испытают - стук пятки о грудь мы услышим smile.gif

а вот Тесла деятель очень интересный, буду еще читать, втыкает..
+Quote Post
Jet
Mar 7 2007, 14:19
Сообщение #18

Я_синива
**

QUOTE(catarrh @ Mar 7 2007, 13:55) *

а вот Тесла деятель очень интересный, буду еще читать, втыкает..

+1
+Quote Post
Om
Mar 7 2007, 19:46
Сообщение #19

*

QUOTE(catarrh @ Mar 7 2007, 10:58) *

если шаровая молния наблюдается в природе, "живет" до 2 минут в атмосфере у поверхости коры Земли, то нечто, полученное в вакууме на срок до 3 секунд не может называться шаровой молнией.
ЗЫ
т.е. называть-то ее хоть груздем можно, но ясности это не внесет smile.gif

В целом да, но тут скорее ляп с номенклатурой, чем с логикой вышел. Тут своего рода рекурсия получилась. Первым плазмоиды детально описал Георгий Ильич Бабатов, советский электротехник, в 42-ом году. Он получил сферический светящийся заряд, и доказал, что он сотаит из ионизированного квазинейтрального (то есть обладает свободными зарядами, но в целом заряжен нейтрально) газа - плазмы. Предположили, что шаровая молния по своей природе является плазмоидом, из-за сходства свойств. Плазмоид впоследствии стал более общим понятием. Свойства плазмоидов изучеы хорошо, а шаровая молния частный его случай, так принято считать, но ошибка с терминами на глаза.
+Quote Post
KPF
Mar 7 2007, 22:00
Сообщение #20

там где климат потеплей

Улица/дом: Новоясеневский, 12-1

Когда химик говорит о магнитных полях, водородной бомбе и плазменных шарах - он может ошибиться, всё-таки он не специалист.
Поэтому отвечу я.

Квантовая теория не является заблуждением человечества. Это одна из самых красивых и сильных физических теорий. Николя Тесла мог иметь о ней другое мнение, всё-таки он был гениальным электротехником, а тут больше математика.

А бомбу настойчиво прошу не выдумывать - Сахаров вот выдумал, а потом сам был не рад, и в диссиденты перешёл, и из академиков выкинули, и в ссылке побывал. А сначала просто увлечённо делал нечто невиданное, не думая о моральной стороне. Наверно, что-то ещё узнал, нам неизвестное?

--------------------
"Когда я хочу, я всё могу. Только не про людей. Я не хочу, чтобы они были, а они есть" - А и Б Стругацкие, "Малыш"
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic