IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Новогоднее меню..., или чем побаловать родных и любимых
Звезда
Dec 22 2006, 18:47
Сообщение #1

ЗвездА ПленительногО СчастьЯ

Улица/дом: Литовский 9/7

Холодные блюда

Оливье
Ингредиенты:
4-6 картошек
1 морковку
2-3 (по вкусу) соленых огурцов
один батон (маленький) докторской колбасы,кто любит этот салат с курицей или рыбой,на здоровье
5 отваренный яиц
банку зеленого горошка
Зелень-укроп,петрушку,лук зеленый.

Способ пригтовления:
Все это режется и перемешивается с майонезом
(если кто-то что-то еще туда добавляет-наздоровье)

Крабовый салат
Ингредиенты:
Листья салата
Крабы
Сухари ванильные растертые
Кукуруза
Майонез

Способ приготовления:
1. Нарвать листья салата (салат всегда лучше не резать, а рвать тогда листья не травмируются и получаются более сочными). Положить в миску.
2. Открыть банку с крабами (не заменять крабовыми палочками, они из рыбы, можно взять осьминога, или другие морепродукты). Нарезать. Бросить туда же.
3. Разорвать пакет с сухариками и внедрить их в салат.
4. Вскрыть банку с кукурузой. Щедрой рукой всыпать в миску.
5. Сдобрить блюдо майонезом (соевым). Солить не обязательно.

Салат "Для любимых"
Ингредиенты:
отварной рис 1 стакан
помидоры 2 шт.
огурцы 2 шт.
филе окуня 200 г
шампиньоны 200 г
репчатый лук 1 шт.
майонез 1 пачка
редис 1 шт.
зелень для украшения

Способ приготовления:
Помидоры и огурцы мелко порезать кубиками.
Шампиньоны нарезать ломтиками и обжарить вместе с репчатым луком на растительном масле.
Филе рыбы посолить, поперчить и обжарить на растительном масле, половину мелко порезать,
а часть нарезать длинными палочками. В большой миске смешать рис, овощи, рыбу, залить майонезом, посолить и посолить по вкусу. На большое блюдо выложить первым пластом часть рисового салата. Затем положить часть грибов с луком. Выложить оставшийся рис и красиво уровнять. Сверху выложить остальные грибы.Салат по бокам украсить свежими помидорами, полосками рыбы, зеленью и цветками из редиса.

Винегрет мясной - праздничный
Ингредиенты:
картофель 3 шт.
соленые огурцы средние 2-3 шт.
свекла средние 3 шт.
морковь 2 шт.
зеленый горошек 200 г
отварная говядина 300 г
майонез
свекла и зелень для украшения

Способ приготовления:
Все овощи отварить, очистить и нарезать мелким кубиком.
От мяса отрезать три красивых кусочка и отложить, остальное нарезать кубиком.
В салатнице перемешать овощи с зеленым горошком и солеными огурцами, также нарезанными кубиками.
Выложить мясо, присолить и поперчить белым перцем, заправить майонезом и перемешать.
Выложить горкой в салатник, сверху сделать сеточку из майонеза, украсить ломтиками мяса, отварной морковкой и розочкой из свеклы.

Салат "Мимоза"
Ингредиенты:

150 г печени трески
3 cт. ложки зеленого горошка
2 яйца
1 средняя луковица
2 картофелины
соль по вкусу.

Способ приготовления:
Печень трески измельчить, мелко нарубить вареные яйца, отварной картофель нарезать кубиками. В подготовленные продукты добавить зеленый горошек, мелко нарезанный репчатый лук и осторожно все перемешать. Салат украсить дольками лимона, мелко нарубленными белками и зеленью.

Сырные шарики "Снежные"
Ингредиенты:
сыр - 200 г.
яйца - 4 шт.
мука - 3-4 ст. л.
петрушка
масло растительное - 1 стакан

Способ приготовления:
Белки отделить от желтков и взбить в крепкую пену. Мелко потереть сыр, смешать со взбитыми белками. Высыпать в тарелку муку. Чайной ложкой достаем немного сырно-яичной массы обваливаем в муке, чтобы шарик получился, потом быстро кидаем в кипящее масло. Надо проследить, чтобы, падая в масло, шарик ко дну не приклеился, а сверху плавал. Через минуту переворачиваем шарик, чтобы у него другой бок подрумянился. В масле они увеличиваются в объеме раза в три. Готовые шарики вынуть шумовкой, дать стечь маслу и посыпать рубленой петрушкой. В тесто можно добавить соль и перец, хотя обычно сыр и сам достаточно соленый и перченый.

Маринованая селедка
Маринад:
кипячёная вода (холодная) - стакан,
сахар - 6 чайных ложек,
уксусная эссенция - 3ч.л. (не путать с уксусом,именно ЭССЕНЦИЯ)
всё перемешать до полного расстворения сахара.

Способ приготовления:
малосольную селедку почистить (голова,кости,кожу!!!!),порезать . В банку на дно можно положить кориандр(не обязательно),а потом слоями: селедка и репчатый лук(тонкими кольцами),не слишком плотно.Залить маринадом(холодным!)и дать постоять.Если утром сделали,вечером можно пробывать,но лучше на след. день. Маринада примерно хватает на три селёдки.Если сельдь очень соленая,перед маринованием вымочить пол-часа в холодной воде(уже чищенную).

Заливное из грибов

Ингредиенты:
Свежие грибы 500 г
Желатин 2 ст. л
Яйцо 1
Горчица 1 ст. л
Растительное масло 2 ст. л
Соль, сахар, уксус по вкусу

Способ приготовления:
Грибы отварим в 1 л воды, а затем мелко рубим. Замоченный желатин выливаем в горячий грибной отвар и греем на медленном огне, чтобы полностью растворился (не кипятить!). Грибы порциями разложить по формочкам, заливаем и ставим в холодильник. Для соуса растираем добела желток, горчицу с маслом, сахаром, уксусом и солью. Заливное подаём со свежими овощами, а соус подаём отдельно.

Помидоры празднечные

Ингредиенты:
1 банка печени трески
2-3 крепких томата
2 яйца
1 зубчик чеснока
соль, перец
майонез

Способ приготовления:
Яйца отварить вкрутую, остудить и очистить. Помидоры тщательно вымыть. Очистить зубчик чеснока. Выложить печень трески в миску или глубокую тарелку, размять вилкой. Яйца натереть на крупной терке и добавить к треске, заправить массу майонезом, пропущенным через пресс чесноком и перемешать. Помидоры нарезать кружочками толщиной около 0,5-0,7 см. Намазать фаршем из печени трески кружочки помидоров, выложить их на блюдо, украсить зеленью и подавать к столу.

Помидоры, фаршированные мясом курицы

Игредиенты:
4-5 помидоров
100 г куриного фарша
1 столовая ложка сливочного масла
1 луковица
1/2 пучка зелени петрушки
перец и соль по вкусу

Способ приготовления:
Помидоры вымыть, срезать верхушки и вынуть чайной ложкой мякоть и семена. Зелень петрушки вымыть. Лук очистить, вымыть и мелко нарезать. Куриный фарш выложить на сковороду, влить немного воды, добавить лук, сливочное масло, соль, перец и тушить до готовности, затем остудить. Наполнить куриным фаршем помидоры, выложить их на блюдо, украсить веточками петрушки и подать к столу.

(Горячие блюда будут немного позже) smile.gif

Сообщение было отредактировано Звезда: Dec 22 2006, 18:48

--------------------
Не хочу быть лучше или хуже кого-то,хочу просто быть (с)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
ACIDSky
Dec 22 2006, 18:48
Сообщение #2

последний из Брюнен-Джи

пригласиш попробовать все это?

--------------------
+Quote Post
jf
Dec 22 2006, 18:54
Сообщение #3

мухомор

Как же я хочу кушать sad.gif

--------------------
Вам меня никогда не понять! Я идиот и я счастлив! (с) Г. Симпсон
+Quote Post
Vovka++
Dec 22 2006, 20:24
Сообщение #4

Сумашедший бензиновый бог!

а можно проще -- заказать жрачки в тануки, купить там же пивка, взять саке, шоху, сливое вино и пр. по вкусу -- и нафиг париться у плиты стоять полночи.

--------------------
А не приходило ли вам в голову копьё?
+Quote Post
cab
Dec 23 2006, 02:16
Сообщение #5

Дизель пауа :)

>>а можно проще -- заказать жрачки в тануки
Или еще проще -пакет чипсов и пиво в ларьке, после которого почки отвалятся, рано/поздно
ЗЫ Кулинария -это не набор чужих рецептов, а искусство- сродни исскусству художника...
Я лично всегда экспериментирую-иногда получается , чаще -нет.
Но вот про Оливье точно могу сказать Звезде- если класть в него отварную говядину, а не колбасу, вкус на-а-много лучше. И не кладите никогда туда свежие огурцы , как некотоые делают, разве что за пять минут до стола.

Сообщение было отредактировано cab: Dec 23 2006, 02:18
+Quote Post
attila
Dec 23 2006, 02:20
Сообщение #6

гы ваще лол

Из: москва
Улица/дом: новоясеневский 12к1
JID: attila@catarrh.yasnet.ru

QUOTE(cab @ Dec 23 2006, 02:16) *

Но вот про Оливье точно могу сказать Звезде- если класть в него отварную говядину, а не колбасу, вкус на-а-много лучше. И не кладите никогда туда свежие огурцы , как некотоые делают, разве что за пять минут до стола.

я тоже больше с мясом люблю, только вот он уже не оливье будет - зимний. а если с курицей - столичный.

--------------------
Водка создана для того, чтобы русские не правили миром.
+Quote Post
Bonita
Dec 23 2006, 02:39
Сообщение #7

~I can't be perfect~

QUOTE(attila @ Dec 23 2006, 02:20) *

я тоже больше с мясом люблю, только вот он уже не оливье будет - зимний. а если с курицей - столичный.

на скок я знаю, эт с колбасой он будет Столичный, а с говядиной все таки Оливье...

--------------------
Орех :)
+Quote Post
metis
Dec 23 2006, 02:44
Сообщение #8

Feliz y triste voy a estar

Из: :зИ
Улица/дом: Вильнюсская, 4

оливье изначально не должен быть с колбасой, если на то пошло..

Реконструкция настоящего салата "Оливье":

• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль,
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Сообщение было отредактировано metis: Dec 23 2006, 02:49

--------------------
Snip Snap Snurre.. Burre... Vazzelurre....
+Quote Post
cab
Dec 23 2006, 03:08
Сообщение #9

2 AtTila
Им,очкарикам, главное название придумать-тогда все становится ясно и понятно(с) =Ъ
Ну- не будем про настоящий оливье из десяти сортов мяса включая рябчиков
(Кстати , никто из свободно тусующихся в Европе не знает, что такое настоящий Страгсбургский пирог-). Я просто про то, что по вкусу с говядиной лучше всего выходит- а с колбасой, со свининой и с курицей -нет
PS из нынешних оч простых рецептов вдруг понравилось:
- ананасы из банки
- крабовые палочки/креветки
- кукуруза
- майонез
- [сыр, травы и тп по вкусу}

Сообщение было отредактировано cab: Dec 23 2006, 03:19
+Quote Post
metis
Dec 23 2006, 03:45
Сообщение #10

QUOTE(cab @ Dec 23 2006, 03:08) *

Ну- не будем про настоящий оливье из десяти сортов мяса включая рябчиков
Я просто про то, что по вкусу с говядиной лучше всего выходит- а с колбасой, со свининой и с курицей -нет

Полностью разделяю сию точку зрения.)

P.S.:Кстати, какой же Новый год без так называемого холодца? no.gif

Сообщение было отредактировано metis: Dec 23 2006, 03:46

--------------------
+Quote Post
cab
Dec 23 2006, 04:42
Сообщение #11

QUOTE(metis @ Dec 23 2006, 03:45) *

Кстати, какой же Новый год без так называемого холодца? no.gif
Точно. Причем c натуральным хреном- слеза из глаза - а не то что в банках....
+Quote Post
metis
Dec 23 2006, 04:45
Сообщение #12

QUOTE(cab @ Dec 23 2006, 04:42) *
Точно. Причем c натуральным хреном- слеза из глаза - а не то что в банках....

ох меня недавно потчевали таким.. да ещё и с лимонным соком.. это не передать словами! smile.gif

--------------------
+Quote Post
Puzo
Dec 23 2006, 05:46
Сообщение #13

Ваганыч

Из: яСИНЕВА Г 7-2

Оливье? Побаловать? Крабовы? На новый год?

Ну только если помягче их сделать в этом году...

--------------------
Пора тлеть. Я уже стлел на треть. Я больше не буду гореть. Только тлеть, только тлеть, тлеть, тлеть. (А.Машнин)
Я не Puzan. В Яоле не работаю. пока.
+Quote Post
attila
Dec 23 2006, 11:59
Сообщение #14

гы ваще лол

Из: москва
Улица/дом: новоясеневский 12к1
JID: attila@catarrh.yasnet.ru

QUOTE(Bonita @ Dec 23 2006, 02:39) *

на скок я знаю, эт с колбасой он будет Столичный, а с говядиной все таки Оливье...

наверное вы правы - не с колбасой. но, скорее всего с курицей, т.к. в родоначальнике дич была. а по большому счету - пихайте все, что раньше бегало. вон, пузо, сколько напихал ))

про родоначальника:

http://www.dddkursk.ru/number/535/home/000173/print/

История настоящего салата «Оливье»
Ну и пусть Чехов считает, что в России под водку лучшей закуски, чем соленый огурец, не придумали. А как же быть с салатом, в котором вечно засыпают утомленные водкой гости?

История настоящего салата «Оливье»

Если вспомнить отпразднованные нами во множестве первомаи и именины, рождества и свадьбы, окажется, что на праздничном столе всегда был он! Знаменитый, популярнейший у нас и совершенно безвестный во Франции салат «Оливье».

Считается, что салат этот французского происхождения, а хорошо нам знакомый салат «Столичный» – это уж родной российский вариант. На самом деле история салата «Оливье» и его братца «Столичного» началась именно в Москве. Лет сто назад французский ресторатор Оливье, державший в Москве ресторан «Эрмитаж», угощал посетителей «майонезом из дичи». Это была холодная закуска, которая готовилась особым способом. Ломтики отварной птицы (рябчик или куропатка) укладывали под майонезом на блюдо, между ними клали нарезанные кубики желе из бульона той же отварной птицы. В центре блюда насыпали горку картофельного салата с маринованными корнишонами. Все это великолепие украшалось крутыми яйцами. Именно украшалось, т.к. есть эти отварные изыски было просто неприлично.

При чем же тут салат? Все просто! Русские гурманы смешивали все ингредиенты в кашу и закусывали ею водочку. Француз одобрить этого не мог, но смириться с варварством «азиатов» пришлось. В другой раз кулинар нарезал кубиками все составляющие своего «майонеза из дичи». Так и появился знаменитый московский (!) салат «Оливье». При этом авторское право на него следует честно разделить поровну между французом Оливье и московской публикой.

В тридцатые годы рецептура «Оливье» в Москве была повторена шеф-поваром ресторана «Москва» Иваном Михайловичем Ивановым. Этому человеку можно было доверять. Он в молодости был подмастерьем у Оливье. Чудом сохранившиеся московские гурманы подтвердили, что прежний салат и нынешний абсолютно схожи. Правда, наш кулинар заменил рябчика на курицу, но это блюда не испортило. Салат назвали «Столичным». И снова вверх взвилась популярность этого блюда.

Но что такое популярность в советском общепите? Блюдо незамедлительно стали «демократизировать» до предела. Основную роль в «Столичном» стал играть картофель, уже не рябчика, а курицу стали заменять на ветчину, отварное мясо и даже сосиски, маринованный корнишон был замещен соленым огурцом.

В рецептуре настоящего «Оливье» никогда не было вареной морковки – это уж совсем позднее советское дополнение. Михаил Светлов жаловался приятелям, что в ресторане Центрального Дома литераторов подвыпившим гостям вместо дорогого крабового салата подсовывали «обманку» – объедки «Столичного» с кусочками моркови. Это и понятно – с пьяных глаз морковь от крабовой шейки отличить трудно.

А теперь раскроем тайну французского ресторатора. На самом деле секрет «Оливье» прост и заключается в строгости состава и равенстве весовых частей всех ингредиентов. Настоящий «Оливье» (или «Столичный») содержит равные доли куриного мяса, картофеля, маринованных корнишонов (или огурцов), вареных яиц и майонеза. Зеленого горошка в нем должно быть вдвое меньше, чем остальных ингредиентов. А вовсе не должно быть никакой сметаны, морковки и репчатого лука!

Желаем вам в новом году собственными руками воссоздать старинный шедевр и всеми рецепторами ощутить, чем же так восхищались московские гурманы сто лет тому назад.

--------------------
Водка создана для того, чтобы русские не правили миром.
+Quote Post
WebX
Dec 23 2006, 14:44
Сообщение #15

Shake it Baby!
**

Вам не надоело есть «Оливье» и помидоры?) Да и ещё водка! ну как это однообразно wink.gif как будто в мире нету уже ничего кроме водки и салата, имхо на новый год можно что-нибуть по вкуснее и более разнообразное. Видимо от сюда и пошла поговорка "как встретишь, так и проведешь", все на новый год жрут водяру с оливье, и потом весь год опять одно и то же. Долой водку! Долой Оливье!
Ой, и не надо начинать, ну у каждово свой вкус, ты делай что хочешь, а мы будем опять ужираться водкой - это наше право - вот такие фразы самые смешные.

Сообщение было отредактировано WebX: Dec 23 2006, 14:45
+Quote Post
Вредна_Я
Dec 23 2006, 14:47
Сообщение #16

Голд Мембер

WebX а ты что пить будешь на НГ?

--------------------
На левую ногу я надел ботинок без носка, на правую — только носок.
Пусть все видят, что я взволнован.
+Quote Post
WebX
Dec 23 2006, 15:00
Сообщение #17

Shake it Baby!
**

QUOTE(криско @ Dec 23 2006, 14:47) *
WebX а ты что пить будешь на НГ?

Как что?) Водку!) Что ещё можно пить?)
(шутка)
Не знаю, пока не решил, может не буду пить, а если буду, то скорее всего что-нибуть вкусное smile.gif Самбука замешаная с абсентом вроде ничего, можно с каким-нибуть вермутом замешать, добавить ещё какой-нибуть ликерчик, коктелей очень много разных - и на этом будет акцент.
На самом деле все конечно зависит от настроя, есть те кто на новый год убиваются (напиваются, тут наверное да, чем больше съел, тем меньше последствий ), есть иной вариант вмеру выпить и объедаться - какие нибуть закуски\сладости ( торт wink.gif ) и т.п. в общем что-нибуть легкое (например море продукты).

Сообщение было отредактировано WebX: Dec 23 2006, 15:06
+Quote Post
metis
Dec 23 2006, 16:40
Сообщение #18

QUOTE(WebX @ Dec 23 2006, 14:44) *
Вам не надоело есть «Оливье» и помидоры?) Да и ещё водка! ну как это однообразно wink.gif как будто в мире нету уже ничего кроме водки и салата, имхо на новый год можно что-нибуть по вкуснее и более разнообразное. Видимо от сюда и пошла поговорка "как встретишь, так и проведешь", все на новый год жрут водяру с оливье, и потом весь год опять одно и то же. Долой водку! Долой Оливье!
Ой, и не надо начинать, ну у каждово свой вкус, ты делай что хочешь, а мы будем опять ужираться водкой - это наше право - вот такие фразы самые смешные.

самые смешные - это вот такие посты, как твой! smile.gif

QUOTE(WebX @ Dec 23 2006, 15:00) *

Как что?) Водку!) Что ещё можно пить?)
(шутка)
Не знаю, пока не решил, может не буду пить, а если буду, то скорее всего что-нибуть вкусное smile.gif Самбука замешаная с абсентом вроде ничего, можно с каким-нибуть вермутом замешать, добавить ещё какой-нибуть ликерчик, коктелей очень много разных - и на этом будет акцент.
На самом деле все конечно зависит от настроя, есть те кто на новый год убиваются (напиваются, тут наверное да, чем больше съел, тем меньше последствий ), есть иной вариант вмеру выпить и объедаться - какие нибуть закуски\сладости ( торт wink.gif ) и т.п. в общем что-нибуть легкое (например море продукты).

А ты думаешь, если выпьешь абсента, коктейл Margarita, ликёр Drambuie.. закусишь мидиями с осьминогом и тортом типа "Наполеон", ты будешь гипер-оригинален?

--------------------
+Quote Post
jf
Dec 23 2006, 16:44
Сообщение #19

мухомор

Понты не пройдут! smile.gif)

А если серьезно, то алкоголь - в какой бы он упаковке ни был, это все равно алкоголь. WebX пытается показать, что переход от одной упаковки к другой сильно повлияет на оценку его личности окружающими smile.gif

--------------------
Вам меня никогда не понять! Я идиот и я счастлив! (с) Г. Симпсон
+Quote Post
WebX
Dec 23 2006, 16:59
Сообщение #20

Shake it Baby!
**

QUOTE(J-Fro @ Dec 23 2006, 16:44) *
Понты не пройдут! smile.gif )

А если серьезно, то алкоголь - в какой бы он упаковке ни был, это все равно алкоголь. WebX пытается показать, что переход от одной упаковки к другой сильно повлияет на оценку его личности окружающими smile.gif

Ну если написано ВОДКА, то ты абсолютно прав, то что от смены упаковки смысл не меняется.
Во-вторых, не на оценку окружающими меня, а мою оценку окружающих, а имено то что они пьют и как они это делают! И своим ответов в этой теме, я показал 2 вещи, то что делают, и что это не выход, и тем более не способ отмечать праздник. Любая критика в мою сторону, тем более в неявной форме являющаяся защитой "синего королевства", мною не воспринимается.

QUOTE(metis @ Dec 23 2006, 16:40) *

самые смешные - это вот такие посты, как твой! smile.gif
А ты думаешь, если выпьешь абсента, коктейл Margarita, ликёр Drambuie.. закусишь мидиями с осьминогом и тортом типа "Наполеон", ты будешь гипер-оригинален?

Что тебе смешно? То что у нас в стране там много смертей от потребления именно водки ?)
А насчет моих предпочтений, не тебе судить, и более того в обыденности можно обвинить любого в век массового производства, да и смысл другой был, не важно, что я буду потреблять, главное как.
Да и вообще, спорить с фанатами - это дело бесполезное (волга - лучшая тачка времен и народов). Делай, что хочешь, я то тебе не запрещаю пить водку, почему такая реакция сразу? Да я не люблю, водку - водка отстой (все после этой фразы, я буду осужден обществом, как противник народа, подрывающий общие принципы и нормы морали) wink.gif

Сообщение было отредактировано WebX: Dec 23 2006, 17:20
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic