IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Китай
Victor
May 1 2006, 23:28
Сообщение #1

Полный мембер
**

QUOTE(Гегемон @ May 1 2006, 01:58) *

хех, может властью не ангажирован, но знаком я с парочкой ихних "аффтар". тут уж учебники лучше. biggrin.gif

оставим кетай %) тут тема другая, на мой вгляд более серъезная, ибо кетай где-то там, к американцам ближе, а грызия рядышком и откровенно.... кхм-кхм.

Господин Гегемон, учебники я читал давно и они были не про Китай. А проблема настолько серьезная, что "оставим кетай" звучит как плюнуть на реальную проблему, включить животный интстинкт и дальше рассказывать всем как б я зарезал всех людей на Кавказе. Грузия это мелкий прыщ на теле России, по сравнению с угрозой, которую несет Китай..

To Himbeer:

То что достойного обсуждения даже проблемы Грузии здесь не увидеть, я уже понял.

А вот по поводу Китая, это как раз-таки не экстрополирование данных. Проблема нарастает гораздо более серьезными темпами, чем ожидалось. Егор правильно сказал, можно почитать РБК, в частности, его печатный номер. Тема вынесена на обложку.
В любом случае, то что я пытаюсь сказать, должно представлять гораздо более живой интерес, чем вино из Грузии, даже в контексте обсуждения Кавказа.

--------------------
http://vicwise.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Страниц V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 76)
Victor
May 5 2006, 00:28
Сообщение #61

Полный мембер
**

QUOTE(svgmzr @ May 4 2006, 19:28) *

Виктор, ты действительно не понимаешь, о чем мы с катархом говорим или только делаешь вид?
Мне уже надоело объяснять очевидное, если хочешь понять - перечитай тред.

Простите, но перечитать надо Вам. Я вполне серьезно. Вы говорите абсолютно неправильные вещи, кроме того, что надо снижать себестоимость.

Уже устал повторять. С точки зрения рынка - квалицированные кадры полезны в любом производстве, будь-то конвеер, станок или сборка часов. Условия их оплаты это вопрос другой. Мы говорим о кадрах, как об отдельном предмете разговора.

QUOTE(catarrh @ May 4 2006, 22:22) *

солидарен, тоже не понял, а при чем тут степь? smile.gif

Степь была относительно смысла слова "плохо", тут разногласий не было. А вот Ваш тезис о том, что:

серийное производство, где требуется высококвалифицированный ручной труд - не эффективно.

производство, при расширении которого теребуется пропорциональное раширение штата высококвалифицированных работников ручного труда - слишком рисковано, если это делать вне Китая и Кореи...

является абсолютно неадекватным с точки зрения современной экономической мысли. Я вообще слабо представляю Китай и Корею, как основных поставщиков квалифицированных кадров. И чем Сингапур хуже по Вашему? smile.gif

Про квалифицированный турд уже просто молчу.

Вы оба, товарищи, почему-то зациклены на мысли об отверточной сборке в вышеуказаных странах и сетуете на то, что было бы плохо привлекать туда квалифицированые кадры. Вы всерьез думаете, что там крестьяне стоят?

--------------------
+Quote Post
catarrh
May 5 2006, 06:09
Сообщение #62

Платинум Мембер

Улица/дом: Тарусская 18/1
JID: catarrh@gmail.com

QUOTE(Victor @ May 5 2006, 01:28) *

серийное производство, где требуется высококвалифицированный ручной труд - не эффективно.

производство, при расширении которого теребуется пропорциональное раширение штата высококвалифицированных работников ручного труда - слишком рисковано, если это делать вне Китая и Кореи...

является абсолютно неадекватным с точки зрения современной экономической мысли. Я вообще слабо представляю Китай и Корею, как основных поставщиков квалифицированных кадров. И чем Сингапур хуже по Вашему? smile.gif

Про квалифицированный турд уже просто молчу.

Вы оба, товарищи, почему-то зациклены на мысли об отверточной сборке в вышеуказаных странах и сетуете на то, что было бы плохо привлекать туда квалифицированые кадры. Вы всерьез думаете, что там крестьяне стоят?

хм, где же неадекватность, если речь тут собственно и идет о снижении себестоимости.. но если вы можете показать, чем "серийное производство, где требуется высококвалифицированный ручной труд" может быть эффективно, будет оч.интересно.

мы говорим не только (и не столько) об отверточной сборке, есть вещи требующие и куда более высокой квалификации (которою надо получать годами), отверточная сборка сюда скорее не относится.
и на счет Сингапура не знаю.. скорее Индия и Бангладеш.

а вообще говоря о низкой себестоимости и крупносерийном производстве (требующем любой квалификации), Китай и так всех опережает, так что любое производство вне Китая выглядит странно smile.gif
ну не без исключений конечно.. тот же пресловутый автопром и пр. области, где всякие неКитаи(с) smile.gif занимают неслабые ниши на рынке за счет грамотного маркетинга (и поддержания достаточно высокого качества, да) и, пожалуй, большей изобретательности в организации продаж.

а если китайцев научить продавать так, как это делают те же американцы.. ой, лучше не надо smile.gif

Сообщение было отредактировано catarrh: May 5 2006, 06:43
+Quote Post
Replica
May 5 2006, 11:01
Сообщение #63

可数名词

QUOTE(catarrh @ May 5 2006, 07:09) *

а если китайцев научить продавать так, как это делают те же американцы.. ой, лучше не надо smile.gif

ну почему же, думаю что с наступлением факта конкурентоспособности китайцев заставит охренительно рыпаться всех остальных игроков. что собственно на руку конечным потребителям.

Сообщение было отредактировано Курв Стервинский: May 5 2006, 11:02

--------------------

+ щламур гирла форзе +
+Quote Post
Victor
May 5 2006, 11:21
Сообщение #64

Полный мембер
**

QUOTE(catarrh @ May 5 2006, 07:09) *

хм, где же неадекватность, если речь тут собственно и идет о снижении себестоимости.. но если вы можете показать, чем "серийное производство, где требуется высококвалифицированный ручной труд" может быть эффективно, будет оч.интересно.

мы говорим не только (и не столько) об отверточной сборке, есть вещи требующие и куда более высокой квалификации (которою надо получать годами), отверточная сборка сюда скорее не относится.
и на счет Сингапура не знаю.. скорее Индия и Бангладеш.

а вообще говоря о низкой себестоимости и крупносерийном производстве (требующем любой квалификации), Китай и так всех опережает, так что любое производство вне Китая выглядит странно smile.gif
ну не без исключений конечно.. тот же пресловутый автопром и пр. области, где всякие неКитаи(с) smile.gif занимают неслабые ниши на рынке за счет грамотного маркетинга (и поддержания достаточно высокого качества, да) и, пожалуй, большей изобретательности в организации продаж.

Вы никак не хотите увидеть Вашу неадекватность в этом вопросе smile.gif
Например, пошив одежды является трудом, который сочетает в себе серийное производство и квалифицированные кадры. Наряду с Китаем, много стран занимается этим видом деательности.

Важным моментом является еще то, что Китай не единственный поставщик серийных производтв. В нем сосредоточено огромное количество всевозможных мелкосерийных предприятий, но отнюдь не все.

--------------------
+Quote Post
catarrh
May 5 2006, 12:48
Сообщение #65

Платинум Мембер

QUOTE(Victor @ May 5 2006, 12:21) *

Вы никак не хотите увидеть Вашу неадекватность в этом вопросе smile.gif
Например, пошив одежды является трудом, который сочетает в себе серийное производство и квалифицированные кадры. Наряду с Китаем, много стран занимается этим видом деательности.

Важным моментом является еще то, что Китай не единственный поставщик серийных производтв. В нем сосредоточено огромное количество всевозможных мелкосерийных предприятий, но отнюдь не все.

хочу, хочу, честно smile.gif
пошив одежды (а так же сумок, чемоданов и пр.) прежде всего (процент от общего числа пошитого) и происходит в Китае и Индии, ну и Бангладеже и пр. по мелочи (Турция, Мексика)..
те, кто шили или шьет в европе и штатах, теперь шьют там или будут шить там, если хотят жить еще чуть-чуть долго и счастливо.
хотя может и есть и такие, что шьют в Москве.. но это их проблемы smile.gif

Разумеется, не все делается в Китае. Так же разумеется, что не все производства эффективны настолько, насколько могли бы быть. Говоря о неэффективности производства (при потребности в квалиф.ручном труде, да и не только ручном) вне Китая, я не отрицаю возможности делать это в другом месте. Я просто констатирую видимую мной тенденцию smile.gif
Но я уверен, что вижу ее не полностью, может все поворачивается как-то иначе? Было бы интересно узнать.

В общем интересно бы найти (но лень сильнее, каюсь) и посмотреть на статистику по доле Китайского производства в мировом, в самых разных областях промышленности.. От непосредственно занимающихся этим людей слышал только, что в черной металлургии (сталь, чугун) Китай уделывает весь остальной мир, вместе взятый, при чем неслабо. А судя по субъектывным ощущениям - и по одежде с чемоданами тоже. И шьет, надо сказать, весьма неплохо, чтобы вытеснять конкурентов, ну кроме тех, кто занял незначительные ниши, типа люксовых. Хотя в РФ, конечно, попадает товар трьего сорта и ниже, но это не только с одеждой и не только китайской.
+Quote Post
Victor
May 5 2006, 13:36
Сообщение #66

Полный мембер
**

QUOTE(catarrh @ May 5 2006, 13:48) *

хочу, хочу, честно smile.gif
пошив одежды (а так же сумок, чемоданов и пр.) прежде всего (процент от общего числа пошитого) и происходит в Китае и Индии, ну и Бангладеже и пр. по мелочи (Турция, Мексика)..
те, кто шили или шьет в европе и штатах, теперь шьют там или будут шить там, если хотят жить еще чуть-чуть долго и счастливо.
хотя может и есть и такие, что шьют в Москве.. но это их проблемы smile.gif

Разумеется, не все делается в Китае. Так же разумеется, что не все производства эффективны настолько, насколько могли бы быть. Говоря о неэффективности производства (при потребности в квалиф.ручном труде, да и не только ручном) вне Китая, я не отрицаю возможности делать это в другом месте. Я просто констатирую видимую мной тенденцию smile.gif
Но я уверен, что вижу ее не полностью, может все поворачивается как-то иначе? Было бы интересно узнать.

В общем интересно бы найти (но лень сильнее, каюсь) и посмотреть на статистику по доле Китайского производства в мировом, в самых разных областях промышленности.. От непосредственно занимающихся этим людей слышал только, что в черной металлургии (сталь, чугун) Китай уделывает весь остальной мир, вместе взятый, при чем неслабо. А судя по субъектывным ощущениям - и по одежде с чемоданами тоже. И шьет, надо сказать, весьма неплохо, чтобы вытеснять конкурентов, ну кроме тех, кто занял незначительные ниши, типа люксовых. Хотя в РФ, конечно, попадает товар трьего сорта и ниже, но это не только с одеждой и не только китайской.

Вы идете на поправку smile.gif

Не отрицаете производства вне Китая. Согласны с тем, что можно делать например в Мексике. Так же я не увидел отрицания того, что для пошива одежды требуются квалифицированые кадры.

Напрашивается вывод - Вы признали, что я прав, но зачем-то стали муссировать тему глобального доминирования Китая в производстве Чугуна и тп. Я никогда не спорил, что там обороты огромны и статистика на этот счет не требуется.

--------------------
+Quote Post
catarrh
May 5 2006, 14:43
Сообщение #67

Платинум Мембер

QUOTE(Victor @ May 5 2006, 14:36) *

Вы идете на поправку smile.gif

Не отрицаете производства вне Китая. Согласны с тем, что можно делать например в Мексике. Так же я не увидел отрицания того, что для пошива одежды требуются квалифицированые кадры.

Напрашивается вывод - Вы признали, что я прав, но зачем-то стали муссировать тему глобального доминирования Китая в производстве Чугуна и тп. Я никогда не спорил, что там обороты огромны и статистика на этот счет не требуется.

да спасибо, я вроде и не болел smile.gif
и не спорил, что вне Китая (и иже с ним) крупное срийное производство (ширпотреба) _невозможно_.
оно просто неоправдано в большинстве случаев, поэтому в Китае (и иже с ним) его и больше.

ЗЫ
пардон за стремный термин "Китай (и иже с ним)", но думаю суть ясна smile.gif
+Quote Post
svgmzr
May 5 2006, 17:58
Сообщение #68

Зачётный форумчанин

Согласны с тем, что можно делать например в Мексике

Хе-хе. Одно из приобретений Hong Hai Precision (aka Foxconn) - завод по производству мобильных телефонов в Мексике. Такая вот экспансия.

Так же я не увидел отрицания того, что для пошива одежды требуются квалифицированые кадры

Виктор, ну не пиши ерунды. Швея - это низкоквалифицированный рабочий. А всякие дольчегаббаны и бриони - это уже люкс, там другие законы. Один из них гласит - продать костюм с лейблом made in China за пять штук баксов нельзя. Не из-за того, что плохо шьют, а из-за того, что некомильфо.

--------------------
И пусть каждый из вас в общий фонд сдаст по двести рублей
+Quote Post
T.Rex Rabbit jr.
May 5 2006, 18:00
Сообщение #69

ФлудоФлеймер

"Виктор, ну не пиши ерунды."

Фраза достойная школьника.
+Quote Post
Victor
May 5 2006, 18:14
Сообщение #70

Полный мембер
**

QUOTE(catarrh @ May 5 2006, 15:43) *

да спасибо, я вроде и не болел smile.gif
и не спорил, что вне Китая (и иже с ним) крупное срийное производство (ширпотреба) _невозможно_.
оно просто неоправдано в большинстве случаев, поэтому в Китае (и иже с ним) его и больше.

ЗЫ
пардон за стремный термин "Китай (и иже с ним)", но думаю суть ясна smile.gif

Никогда в жизни не болели? Странно smile.gif

Простите, а я спорил с тем, что Китай это то место, где выгодно производить товары массового потребления? Интересно, зачем Вы вообще решили написать? smile.gif

--------------------
+Quote Post
Victor
May 5 2006, 18:34
Сообщение #71

Полный мембер
**

QUOTE(svgmzr @ May 5 2006, 18:58) *

Хе-хе. Одно из приобретений Hong Hai Precision (aka Foxconn) - завод по производству мобильных телефонов в Мексике. Такая вот экспансия.

Foxconn Electronics может купить еще что-нибудь в той же самой Южной Кореи, это никак не повлият на мое мнение, относительно крупных, мелких или средних производств вне Китая. Но спасибо за информацию.

Виктор, ну не пиши ерунды. Швея - это низкоквалифицированный рабочий. А всякие дольчегаббаны и бриони - это уже люкс, там другие законы. Один из них гласит - продать костюм с лейблом made in China за пять штук баксов нельзя. Не из-за того, что плохо шьют, а из-за того, что некомильфо.

Мне с Вами становится неинтересно обсуждать проблему. Вместо конструктивных идей относительно Китая, Вы говорите абсурдные вещи. Швея, даже в Китае, является выскооплачиваемым работником, конечно относительно "ваших обезъян", а хорошо платить без специализации никто не будет.

А при условии, что массовое производство одежды происходит за счет технологически сложного оборудования, произведенного не в Китае, а в Японии, тут на ум снова приходит мысль, что сложное производство и квалицированных кадрах - это лучшая смесь для рентабельного предприятия.

--------------------
+Quote Post
svgmzr
May 5 2006, 18:35
Сообщение #72

Зачётный форумчанин

Нет, Виктор, швея - это обезьяна и есть. Вот портной, шьющий на заказ - уже квалифицированный рабочий.

Сообщение было отредактировано svgmzr: May 5 2006, 18:38

--------------------
И пусть каждый из вас в общий фонд сдаст по двести рублей
+Quote Post
catarrh
May 5 2006, 18:58
Сообщение #73

Платинум Мембер

QUOTE(Victor @ May 5 2006, 19:14) *

Никогда в жизни не болели? Странно smile.gif

Простите, а я спорил с тем, что Китай это то место, где выгодно производить товары массового потребления? Интересно, зачем Вы вообще решили написать? smile.gif

мы все чем-то больны, это очевидно smile.gif
и вполне очевидно, чтоя имел в виду smile.gif

почему решил написать, я описал в первом же посте.
не из-за интереса к производству smile.gif
+Quote Post
Victor
May 5 2006, 20:14
Сообщение #74

Полный мембер
**

QUOTE(catarrh @ May 4 2006, 14:08) *

производство, при расширении которого теребуется пропорциональное раширение штата высококвалифицированных работников ручного труда - слишком рисковано, если это делать вне Китая и Кореи smile.gif

Главное, что бы лечение проходило успешно smile.gif

А вот и ваши слова первого поста. Надеюсь теперь вы несколько другого мнения. Что собственно и требовалось мне для успокоения души smile.gif

--------------------
+Quote Post
catarrh
May 5 2006, 20:57
Сообщение #75

Платинум Мембер

QUOTE(Victor @ May 5 2006, 21:14) *

Главное, что бы лечение проходило успешно smile.gif

А вот и ваши слова первого поста. Надеюсь теперь вы несколько другого мнения. Что собственно и требовалось мне для успокоения души smile.gif

это не те слова, которые объясняли мое участие в беседе smile.gif

на счет мнения - пока не вижу изменений, если вдруг проявятся - напишу smile.gif
но воду в ступе мы потолкли душевно smile.gif

QUOTE(Курв Стервинский @ May 5 2006, 12:01) *

ну почему же, думаю что с наступлением факта конкурентоспособности китайцев заставит охренительно рыпаться всех остальных игроков. что собственно на руку конечным потребителям.

да они (китайцы) и так всех съедят, ложками, тьфу, палочками smile.gif
+Quote Post
Victor
May 5 2006, 21:22
Сообщение #76

Полный мембер
**

QUOTE(catarrh @ May 5 2006, 21:57) *

это не те слова, которые объясняли мое участие в беседе smile.gif

на счет мнения - пока не вижу изменений, если вдруг проявятся - напишу smile.gif
но воду в ступе мы потолкли душевно smile.gif
да они (китайцы) и так всех съедят, ложками, тьфу, палочками smile.gif

Ну если голос логики Вам неведом, то простите.

--------------------
+Quote Post
catarrh
May 5 2006, 21:28
Сообщение #77

Платинум Мембер

QUOTE(Victor @ May 5 2006, 22:22) *

Ну если голос логики Вам неведом, то простите.

конечно нет
прощаю
+Quote Post

4 Страниц V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic