IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Россия приостанавливает действие ДОВСЕ, Путин снова жжот.
Портупеция
Jul 14 2007, 21:23
Сообщение #1

...my live is freeride, studies and self perfection...

В полдень субботы на официальном сайте президента РФ появилась информация о том, что Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ. Через два часа стало известно,что Запад сожалеет. Скорость, с которой некоторые государства реагировали на инициативу Путина, не всегда соответствовала их весу в мировой политике, но довольно точно отражала существующие отношения с Россией.

Все опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты предсказали, что реакция Запада будет резко отрицательной. «Со стороны Запада на наши действия будет визг, - сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. - Но визг не аргументированный».

«Запад будет критиковать нас, даже если мы будем распевать американский гимн, - заявил Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, - мол, мы не правильно поем и у нас голоса нет».

Эксперты не ошиблись. Сначала отреагировал блок НАТО. "Участники НАТО считают ДОВСЕ краеугольным камнем в решении вопросов европейской стабильности и надеются, что договор будет ратифицирован как можно скорее", - отметил пресс-секретарь блока. Спустя некоторое время сожаление приостановкой Россией действия ДОВСЕ выразил ЕС, о чем сообщила администрация Верховного комиссара Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

А затем начали поступать заявления внешнеполитических ведомств отдельных стран. Интересно, что скорость, с которой реагировали некоторые страны на инициативу Путина, не всегда соответствовала их весу в мировой политике, но, как ни странно, довольно точно отражала существующие отношения с Россией.

Вот первые пять стран, которые отреагировали на указ Владимира Путина о приостановлении Россией действия ДОВСЕ.

1. Польша – изумление

«Эстония, как и Польша, новый член НАТО. Последние действия, которыми Таллинн запомнился в мире – перенос памятника Солдату-Освободителю» «В Польше изумлены таким решением Кремля », - заявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. По его словам, об указе Владимира Путина он узнал «только что». «Мы еще не знаем подробностей. В Варшаве хотели бы узнать детали этого документа (указа президента)», - сказал замглавы МИД Польши. По его словам, Варшава «хотела бы провести переговоры в группах экспертов по ситуации вокруг ДОВСЕ». (РИА Новости)

Напомним, что Польша – бывшая участница Варшавского договора, теперь – один из новых членов блока НАТО. Именно Польша планирует разместить на своей территории элементы американской ПРО. Добавим, что как говорится в справке к сегодняшнему указу о приостановке действия ДОВСЕ, Польша не выполняет принятые в Стамбуле обязательства по корректировке территориальных предельных уровней.

2. Великобритания – сожаление

"Мы сожалеем о действиях, предпринятых Российской Федерацией ", - отмечается в заявлении Форин-офиса. - "Мы и наши союзники по НАТО приняли конструктивное участие в недавней чрезвычайной конференции стран-участниц ДОВСЕ и надеемся, что в скором времени конструктивный диалог с Российской Федерацией продолжится. (РИА Новости).

Напомним, что отношения между РФ и Великобританией в последнее время резко ухудшились. Всю прошлую неделю Москва и Лондон обменивались «любезностями» по поводу взаимной невыдачи Лугового и Березовского. В четверг даже появились сообщения о том, что Великобритания намерена выдворить российских дипломатов.

3. Грузия – сожаление

"Можно только выразить сожаление по этому поводу " – заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе. По его утверждению, причина того, что адаптированный договор еще не ратифицировали подавляющее большинство стран-участниц в том, что Россия сама не выполнила ряд обязательств в отношении ДОВСЕ (агентство "Новости-Грузия").

Напомним, что Грузия – наверное, самый рьяный кандидат в члены НАТО. Действительным членам НАТО наверняка понравится оперативность, с которой Грузия отреагировала на информацию о приостановке действия ДОВСЕ на территории России.

4. Эстония – поддержка сожаления

"Урмас Паэт (глава внешнеполитического ведомства Эстонии) полностью поддерживает позицию стран НАТО , согласно которой для вступления в силу адаптированного ДОВСЕ нужны шаги со стороны России, – озвучила пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте позицию своего министра. - Условием для ратификации договора является выполнение Россией Стамбульских обязательств - вывод войск из Молдовы и Грузии". Глава МИД Эстонии устами своего пресс-секретаря напомнил, что действующий ДОВСЕ не предусматривает возможности присоединения к нему новых членов, а адаптированный еще не вступил в силу. "До начала переговоров Эстония не может принимать в спешке никаких обязательств или дискутировать на тему возможных ограничений". (Интерфакс)

Напомним: Эстония, как и Польша, новый член НАТО. Последние действия, которыми Таллинн запомнился в мире – перенос памятника Солдату-Освободителю, нацистская вечеринка эстонского министра юстиции и предложение США разместить элементы американской системы ПРО на своей территории.

5. Германия (с территории Литвы) – озабоченность

"ДОВСЕ есть и остается центральным элементом международной архитектуры разоружения . Поэтому мы, конечно же, с глубокой озабоченностью относимся к заявлению, сделанному Москвой", - заявил Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер, находясь в литовском городе Нида. (Франс Пресс).

На фоне первой четверки отношения России и Германии иначе как "радужными" не назовешь. Судя по всему, сказалось место пребывания главы внешнеполитического ведомства этой страны.

Остается добавить, что после первой порции сожалений сожаление выразила уже Москва. Правда, в России сожалеют о другом: в Европе лишь говорят о важности Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), но на практике не идут на ратификацию этого договора, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский.

«Мы разделяем те оценки, которые содержатся в заявлениях некоторых европейских партнеров в отношении значения ДОВСЕ для обеспечения безопасности и стабильности в Европе», - сказал он. «Но мы также сожалеем, что эти оценки пока выражаются в бездействии в вопросе о ратификации этого важного документа», - цитирует «Интерфакс» слова Ястржембского.

http://www.vz.ru/politics/2007/7/14/94238.print.html

http://www.kremlin.ru/text/docs/2007/07/137830.shtml

--------------------
"Я несу в себе самопорождение свободы моей энергии и энергии моей свободы."
http://portupeciya.livejournal.com/

Galaxy Domination training

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 4)
Frat
Jul 16 2007, 12:09
Сообщение #2

йа улитко

Пофих...

--------------------
"Приходя- не радуйся, уходя -не грусти"
+Quote Post
jf
Jul 16 2007, 15:08
Сообщение #3

мухомор

Думаю, основная фишка в том, чтобы заявить "Мы делаем вот это - и хрен кто из вас нам помешает!". Наверное, получилось произвести впечатление smile.gif

--------------------
Вам меня никогда не понять! Я идиот и я счастлив! (с) Г. Симпсон
+Quote Post
PagaN
Jul 16 2007, 15:43
Сообщение #4

Herald of Rivia

Из: USSR
Улица/дом: Matrix

а чо за хрень? ДОВСЕ ?

--------------------
Я не из тех, кто признает попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.
Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественым пределам.
© С. А. Есенин
+Quote Post
attila
Jul 16 2007, 15:58
Сообщение #5

гы ваще лол

Из: москва
Улица/дом: новоясеневский 12к1
JID: attila@catarrh.yasnet.ru

Договор об обычных вооруженных силах в Европе

вообще, мы одни из не многих, кто этот договор выполнял:

ГРИШАНКОВ (первый зампред Комитета Госдумы по безопасности): Сегодня у нас по факту получается так: Россия практически в одностороннем порядке вывела все свои вооружения, сократила их, а все остальные участники партнерства плюс новые члены НАТО считают ненужным выполнять данный договор. Поэтому по сути своей договор уже как бы «заморожен» многими другими участниками данного соглашения, и выход России - это совершенно естественный и логичный шаг.

Сообщение было отредактировано attila: Jul 16 2007, 16:03

--------------------
Водка создана для того, чтобы русские не правили миром.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic